Festejo atigrado. (APG)
Festejo atigrado. (APG)

Debido a que los estadios Víctor Agustín Ugarte (Potosí), Federico Ibarra y Regional del Chaco (Yacuiba) y Hernando Siles (La Paz), son sometidos a trabajos (lentos), el Comité Técnico de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano mediante Enrique Conde informó que los equipos de Bolívar, The Strongest, Real y Nacional Potosí y Petrolero (de locales) utilizarán escenarios alternos en el inicio del Campeonato Apertura, previsto para el fin de semana.

“Entendemos que los trabajos en esos campos deportivos comenzaron tarde y aun no terminaron esas labores lo que perjudica a los equipos que jugarán de locales en las ciudades de Potosí, La Paz y la población de Yacuiba que sólo cuentan con un escenario deportivo para jugar sus partidos oficiales (no es el caso de los atigrados)”, afirmó Enrique Conde, presidente del Comité Técnico liguero.

El estadio Siles recién abrirá sus puertas el 26 de febrero, el campeonato de la Liga comienza este sábado, en tanto que el Ibarra, Regional del Chaco y el Ugarte no tienen fecha de reapertura, por lo que los celestes paceños jugarán su partido de local en el Jesús Bermúdez, de Oruro donde en las pasadas temporadas ya jugó.

Mientras que Nacional Potosí también utilizará ese campo deportivo, no así Real Potosí que pidió enfrentar sus compromisos en el estadio Patria, de Sucre. Petrolero recibirá a sus visitantes en el Defensores del Chaco, de Villamontes. En tanto que el Tigre anotó como escenario alternativo al estadio Rafael Mendoza Castellón que será sometido a una inspección como el escenario chaqueño.

Conde puntualizó que para la habilitación de escenarios alternativos estos deben cumplir con requisitos, desde el aforo pero también es verdad que hay flexibilidad de parte de la dirigencia de la Liga, “lo que buscamos es dar seguridad para los protagonistas y el público, exigimos los vestuarios y la malla perimetral”, destacó el directivo. Además explicó que la cancha de Tembladerani podría ser habilitado.

“Estamos un poco preocupados por las condiciones de algunos, no todos los escenarios deportivos considerados alternos, el torneo ya está a la vuelta de la esquina y estamos tomando nuestras previsiones. La habilitación de los escenarios pasa por la directiva y la tolerancia de los demás equipos”, subrayó conde.

Mientras tanto, los estadios de Santa Cruz (Ramón Aguilera Costas), Warnes (Samuel Vaca Jiménez y el Edgar Peña Gutiérrez), Montero (Gilberto Parada), Oruro (Jesús Bermúdez), Sucre (Patria) y Cochabamba (Félix Capriles), están habilitados para el inicio del Campeonato Apertura de la Liga.

El pasado sábado en la ciudad de Santa Cruz se aprobó las cinco primeras fechas del torneo que finalizará el siguiente 02 de julio, a continuación el rol:

Primera fecha
Sábado 28 de enero de 2017
Oruro: Nacional Potosí vs. Petrolero Horas 15:00
Domingo 29 de enero de 2017
Oruro: San José vs. Bolívar Horas: 15:00
Cochabamba: Wilstermann vs. Real Potosí Horas: 17:15
Montero: Guabirá vs. The Strongest Horas: 15:00
Santa Cruz: Blooming vs. Sport Boys Horas: 19:30
Lunes 30 de enero de 2017
Sucre: Universitario vs. Oriente Petrolero Horas: 20:00

Segunda fecha
Sábado 04 de febrero de 2017
Oruro: Bolívar vs. Petrolero Horas: 15:00
Santa Cruz: Blooming vs. Universitario Horas: 17:15
Domingo 05 de febrero de 2017
Warnes: Sport Boys vs. Guabirá Horas: 15:00
La Paz: The Strongest vs. Wilstermann Horas: 12:00
Oruro: San José vs. Oriente Petrolero Horas: 15:00
Miércoles 08 de marzo de 2017 (reprogramado)
Potosí: Real Potosí vs. Nacional Potosí Horas: 20:00

Tercera fecha
Sábado 11 de febrero de 2017
Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Petrolero Horas: 19:00
Domingo 12 de febrero de 2017
Oruro: Bolívar vs. Real Potosí Horas: 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. Sport Boys Horas: 17:15
La Paz: The Strongest vs. Nacional Potosí Horas: 15:00
Montero: Guabirá vs. Blooming Horas: 15:00
Sucre: Universitario vs. San José Horas: 19:30

Cuarta fecha
Viernes 17 de febrero de 2017
Warnes: Sport Boys vs. Nacional Potosí Horas: 15:00
Sábado 18 de febrero de 2017
Montero: Guabirá vs. Universitario Horas: 15:30
Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Real Potosí (por confirmar)
Domingo 19 de febrero de 2017
Santa Cruz: Blooming vs. Wilstermann Horas: 17:15
La Paz: The Strongest a vs. Bolívar (por confirmar)
Villamontes: Petrolero vs. San José Horas: 15:00

Quinta fecha
Miércoles 22de febrero de 2017
Santa Cruz: Blooming vs. Nacional Potosí Horas: 20:30
Oruro: San José vs. Real Potosí Horas: 19:15
Jueves 23 de febrero de 2017
Sucre: Universitario vs. Petrolero Horas: 19:00
Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. The Strongest Horas: 20:30
Warnes: Sport Boys vs. Bolívar Horas: 15:00
Cochabamba: Wilstermann vs. Guabirá Horas: 20:00

LA PAZ/APG

Comments are closed.