Ángel Guillermo Hoyos. (APG)
Ángel Guillermo Hoyos. (APG)

Después de estar ausentes por alguna fechas de las eliminatorias mundialistas por razones técnicas y por lesiones, el arquero Daniel Vaca y los jugadores Martín Smedberg-Dalence, Alejandro Chumacero, Diego Wayar (entre otros) fueron convocados por el seleccionador nacional, Ángel Guillermo Hoyos, para los partidos contra Venezuela (10 de noviembre) y Paraguay (15), a jugarse en Maturín y La Paz de manera respectiva.

El técnico argentino convocó a 29 futbolistas, de los cuales once son de The Strongest, siete de Bolívar , cuatro de Oriente Petrolero, uno de Wilstermann y Sport Boys, además de cinco legionarios, de estos últimos Rodrigo Ramallo fue el primero en llegar al país, el jugador se encuentra en la ciudad de Cochabamba disfrutando algunas horas con su familias.

La nómina del plantel fue comunicada con una hora de retraso, la conferencia de prensa estaba convocada para las 11:00 en las oficinas de la Asociación de Fútbol Oruro (AFO), pero el cuerpo técnico a la cabeza de Hoyos llegó más tarde de los previsto y ante la molestia de los medios de prensa nacional.

Para los partidos ante Venezuela y Paraguay no hay muchas novedades en el plantel, pero si algunos retornos como la del arquero Daniel Vaca (del Tigre), además de los jugadores Martín Smedberg-Dalence (Ifk Goteborg), Alejandro Chumacero, Diego Wayar (los dos últimos del elenco de The Strongest), quienes no fueron llamados para las anteriores convocatorias.

Entre otras novedades en la convocatoria, fueron llamados Gabriel Valverde, Ramiro Ballivian, Julio César Pérez y Rodrigo Vargas (The Strongest), Luis Gutiérrez (Bolívar, retorna). La lista de convocados es de 29 jugadores, el técnico también hizo conocer una lista preliminar de la Sub-20 para el Sudamericano de la categoría a celebrarse el siguiente año en Ecuador.

“La idea de esta convocatoria es darle continuidad a todos, tratando de crecer y desarrollar para poder llegar a los objetivos que queremos”, destacó el técnico Hoyos, quien añadió que, se siente feliz por la determinación de la Fifa que de acuerdo con las explicaciones de Rolando López, titular de la Federación Boliviana de Fútbol le restituyeron los puntos quitados a la Verde en los pasados días (datos por confirmar). “Agradecido con Dios por estos momentos de alegría”.

A continuación la nomina de la Selección Nacional:
Carlos Lampe Huachipato (Chile)
Guillermo Viscarra Oriente Petrolero
Daniel Vaca The Strongest
Ronald Raldes Oriente Petrolero
Edward Zenteno Wilstermann
Gabriel Valverde The Strongest
Luis Gutiérrez Bolívar
Edemir Rodríguez Bolívar
Erwin Saavedra Bolívar
Ramiro Ballivian The Strongest
Enrique Flores Bolívar
Marvin Bejarano The Strongest
Julio César Pérez The Strongest
Pedro Azogue Oriente Petrolero
Walter Veizaga The Strongest
Martín Smedberg-Dalence Ifk Goteborg (Suecia)
Raúl Castro The Strongest
Rudy Cardozo Bolívar
Diego Wayar The Strongest
Kevin Farell Bolívar
Alejandro Chumacero The Strongest
Juan Carlos Arce Bolívar
Jhasmani Campos Sport Boys
Pablo Escobar The Strongest
Mateo Zoch Oriente Petrolero
Marcelo Martins Changchun Yatai (China)
Yasmani Duk New York Cosmos (Estados Unidos)
Rodrigo Ramallo Esporte Clube Vitoria (Brasil)
Rodrigo Vargas The Strongest

ORURO/APG

Comments are closed.