Afiche Institucional. (UMSA
Afiche Institucional. (UMSA

Este es el rol de ingresos oficial para las fraternidades que participan de la XXIX Entrada Universitaria 2016 de la UMSA.

El presente rol de ingresos no prevé los retrasos que tuvieran las fraternidades a lo largo del recorrido o la hora de llegada a distintos puntos del trayecto. La vigésima novena edición de la Entrada Universitaria 2016 se realiza el sábado 30 de julio en La Paz.

08:20     –              Universidad Municipal del Adulto Mayor (UMAM) (Moseñada)              Invitado

08:30     1             Taller cultural de Antropología y Arqueología (Sikuris)                 Carrera de Antropología y Arqueología

08:40     2             Tobas de Auditoría         Carrera de Auditoria

08:50     3             Tradicional Cueca de Diseño Gráfico      Carrera                                 Artes y Diseño Gráfico

09:00     4             Taller Cultural CIPyCA  (Kallawaya)          Carrera                             Ingeniería en Producción

09:10     5             Taller cultural de Saya Afro Boliviana      Carrera                              Mecánica Automotriz

09:20     6             Taller Cultural Pastorcitos de Veterinaria                                           (Moseñada)   Fac. Agronomía

09:30     7             Poderosa Morenada de Ingeniería                                                    Fac. Ingeniería

09:40     8             Abogados del Diablo      Fac. Derecho

09:50     9             Reyes Sambos Arquitectura (Caporales)                                            Fac. Arquitectura

10:00     10           Expresión Chaqueña     Fac. Agronomía

10:10     11           Tinkus Jayas de Economía                                                                 Carrera de Economía

10:20     12           Espectacular Morenada de Odontología                                            Fac. Odontología

10:30     13           Agrofarsantes (Kullaguada Moderna)                                                 Fac. Agronomía

10:40     14           Diablada Tecnológica     Fac. Tecnología

10:50     15           Tobas Lingüística             Carrera Lingüística e Idiomas

11:00     16           Sikuris de Italaque          Fac. Agronomía

11:10     17           Del Sur (Chacarera)        Fac. Ciencias                                              Económicas y Financieras

11:20     18           Jalk’as Matemáticas       Carrera Matemáticas

11:30     19           Amor Tacana Ingeniería Industrial Amazónica                                   Carrera Ingeniería Industrial

11:40     20           Pujllay Tecnología Médica                                                                Carrera  Tecnología Médica

11:50     21           Taller de Investigación Cultural «Wiñay                                              Takisunchis»  Fac. Tecnología

12:00     22           Taller Cultural Tinkus Wistus                                                            Fac. Económicas y Financieras

12:10     23           Morenada Central de Agronomía                                                      Fac. Agronomía

12:20     24           Tobas Jaguar Informática                                                                   Carrera Informática

12:30     25           Mohoseñada Lingüística e Idiomas                                                    Carrera Lingüística e Idiomas

12:40     26           Llamerada San Andrés  Institucional

12:50     27           Diablada Medicina          Fac. de Medicina

13:00     28           Artística Cultural Psicokullaguada                                                     Carrera de Psicología

13:10     29           Chaqueños de Artes      Carrera Artes Plásticas

13:20     30           Potolos de Estadísticas Carrera de Estadística

13:30     31           Verdaderos Caporales de Ciencias Económicas y                              Financieras

13:40     32           Saya Afro Boliviana Humanidades                                                     Fac. Humanidades y Cs de la Educación

13:50     33           Tinkus Puros y Naturales                                                                  Fac. Cs. Puras y Naturales

14:00     34           Reyes Morenos de Administración de Empresas

14:10     35           Calcheños BIOFAR

Fac. Cs. Farmacéuticas y Bioquímicas

14:20     36           Chaqueños de Ley

Fac. de Derecho

14:30     37           Geodiablos

Fac. Geología

14:40     38           Verdaderos Amantes del Pergamino  (Kullaguada                               Antigua)   Carrera Historia

14:50     39           Rueda Chapaca Nutrición                                                                  Carrera Nutrición y Dietética

15:00     40           Caporales de Ingeniería    Fac. Ingeniería

15:10     41           Taller Cultural Jiwasan (Saya)     Carrera Turismo

15:20     42           Pujllay Cs. de la Educación

15:30     43           Waca Waca Enfermería

15:40     44           Tinkus Huayna Lisos Electomecánica

15:50     45           Morenada Achacachis Trabajadores San Andrés

16:00     46           Majestuosa Kullaguada Trabajo Social

16:10     47           Pujllay Geografía

16:20     48           Changos Charangos de Comunicación

16:30     49           Jalq’as   Carrera Construcciones Civiles

16:40     50           Rey Caporal de Auditoría

16:50     51           Taller de Proyección Cultural Fac. Arquitectura

17:00     52           Diablos Rojos Comunicación Social

17:10     53           Mineritos Sociología      Carrera de Sociología

17:20     54           Tinkus de Ingeniería      Fac. Ingeniería

17:30     55           Verdaderos Morenos de Derecho

17:40     56           Caporales Ciencias Políticas

17:50     57           Tobas Weenhayek

Carrera Electrónica y Telecomunicaciones

18:00     58           Jalq’as Bibliotecología

18:10     59           Tonada Potosina Ciencias de la Educación

18:20     60           Tarqueada Arquitectura «Señores de la Noche»

18:30     61           Tinkus Ingeniería Industrial

18:40     62           Kusillo locos       Carrera Artes Plásticas

18:50     63           Taller Cultural Wititis      Fac. Humanidades

Actualmente, 63 fraternidades participan en la Entrada Universitaria, ejecutando danzas tradicionales como Caporales, Morenada, Tinku, Saya, Diablada, Tobas, etc. además de la participación de Sedes Provinciales.

Lo más resaltante es que las fraternidades no sólo ejecutan la danza si no realizan investigación de la misma para hacer una monografía que es defendido frente a un jurado y el público general en el Atrio del Monoblok.

LA PAZ/Con dato de la UMSA

Comments are closed.