El presidente del Comité de Árbitros, Marcelo Ortube. (Archivo)
El presidente del Comité de Árbitros, Marcelo Ortube. (Archivo)

El árbitro Oscar Maldonado, de Cochabamba controlará el partido que jugarán los equipos de Blooming y Sport Boys el jueves en el estadio Ramón Aguilera Costas, de Santa Cruz por la vigésima primera fecha del Campeonato Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.

A continuación la nominación de árbitros para los partidos de la penúltima fecha del torneo:

Miércoles 16 de diciembre de 2015

Ciudad: Tarija

Partido: Ciclón vs. Oriente Petrolero

Estadio: IV Centenario

Horas: 15:00

Árbitro: Orlando Quintana (Potosí)

1er Asistente: José Vidal

2do Asistente: David Limachi

4to Árbitro: Héctor Rocha (Tarija)

Asesor: Juan Angola

Delegado: José Luis Vedia

 

Localidad: Yacuiba

Partido: Petrolero vs. Nacional Potosí

Estadio: Federico Ibarra

Horas: 15:00

Árbitro: Luis Mansilla (La Paz)

1er Asistente: Humberto Paz

2do Asistente: Daniel Lara

4to Árbitro: Jordy Alemán (Tarija)

Asesor: Jesús Vídez

Delegado: Juan Montaño

 

Jueves 17 de diciembre 2015

Ciudad: Cochabamba

Partido: Wilstermann vs. The Strongest

Estadio: Félix Capriles

Horas: 20:00

Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er Asistente: Alfredo Vargas

2do Asistente: Jesús Antelo

4to Árbitro: Álvaro Campos (Oruro)

Asesor: Víctor Balderrama

Delegado: Enrique Rojas

 

Ciudad: Potosí

Partido: Real Potosí vs. Universitario

Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Horas: 20:00

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

1er Asistente: Arol Valda

2do Asistente: Juan Pablo Aramayo

4to Árbitro: Gunar Torrez (Potosí)

Asesor: Carlos Quiroga

Delegado: José Luis Callejo

 

Ciudad: Santa Cruz

Partido: Blooming vs. Sport Boys

Estadio: Ramón Aguilera Costas

Horas: 20:00

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

1er Asistente: Roger Orellana

2do Asistente: Alaín Ledezma

4to Árbitro: Víctor Hugo Hurtado (Cochabamba)

Asesor: Hebert Aguilera

Delegado: Juan Montaño

 

Ciudad: La Paz

Partido: Bolívar vs. San José

Estadio: Hernando Siles

Horas: 20:00

Árbitro: Raúl Orosco (Cochabamba)

1er Asistente: Wilson Arellano

2do Asistente: Juan Carlos Cardozo

4to Árbitro: Edson Ríos (Potosí)

Asesor: Gregorio Chirino

Delegado: Arnulfo Cabrera

LA PAZ/APG