Sorteo de la FIFA para el Mundial Rusia 2018. FIFA.Com
Sorteo de la FIFA para el Mundial Rusia 2018. FIFA.Com

En un acto celebrado en el Palacio de Constantino, en San Petersburgo, se realizó el sorteo de las clasificatorias mundialistas para Rusia 2018 en el cual Bolivia abrirá su participación enfrentando a Uruguay en el estadio Hernando Siles, de La Paz.

Este es el rol de partidos de las clasificatorias mundialistas para Sudamérica:
PRIMERA FECHA (octubre de 2015)
Barranquilla: Colombia vs. Perú
Santiago: Chile vs. Brasil
Buenos Aires: Argentina vs. Ecuador
Puerto Ordaz: Venezuela vs. Paraguay
La Paz: Bolivia vs. Uruguay

SEGUNDA FECHA (octubre de 2015)
Asunción: Paraguay vs. Argentina
Por definir: Brasil vs. Venezuela
Quito: Ecuador vs. Bolivia
Lima: Perú vs. Chile
Montevideo: Uruguay vs. Colombia

TERCERA FECHA (noviembre de 2015)
Santiago: Chile vs. Colombia
Buenos Aires: Argentina vs. Brasil
Quito: Ecuador vs. Uruguay
La Paz: Bolivia vs. Venezuela
Lima: Perú vs. Paraguay

CUARTA FECHA (noviembre de 2016)
Barranquilla: Colombia vs. Argentina
Asunción: Paraguay vs. Bolivia
Por definir: Brasil vs. Perú
Puerto Ordaz: Venezuela vs. Ecuador
Montevideo: Uruguay vs. Chile

QUINTA FECHA (junio de 2016)
Santiago: Chile vs. Argentina
Por definir: Brasil vs. Uruguay
Quito: Ecuador vs. Paraguay
La Paz: Bolivia vs. Colombia
Lima: Perú vs. Venezuela

SEXTA FECHA (junio de 2016)
Barranquilla: Colombia vs. Ecuador
Asunción: Paraguay vs. Brasil
Buenos Aires: Argentina vs. Bolivia
Puerto Ordaz: Venezuela vs. Chile
Montevideo: Uruguay vs. Perú

SÉPTIMA FECHA (septiembre de 2016)
Barranquilla: Colombia vs. Venezuela
Asunción: Paraguay vs. Chile
Buenos Aires: Argentina vs. Uruguay
Quito: Ecuador vs. Brasil
La Paz: Bolivia vs. Perú

OCTAVA FECHA (septiembre de 2016):
Santiago: Chile vs. Bolivia
Por definir: Brasil vs. Colombia
Puerto Ordaz: Venezuela vs. Argentina
Lima: Perú vs. Ecuador
Montevideo: Uruguay vs. Paraguay

NOVENA FECHA (octubre de 2016)
Asunción: Paraguay vs. Colombia
Por definir: Brasil vs. Bolivia
Quito: Ecuador vs. Chile
Lima: Perú vs. Argentina
Montevideo: Uruguay vs. Venezuela

DÉCIMA FECHA (octubre de 2016)
Barranquilla: Colombia vs. Uruguay
Santiago: Chile vs. Perú
Buenos Aires: Argentina vs. Paraguay
Puerto Ordaz: Venezuela vs. Brasil
La Paz: Bolivia vs. Ecuador

DÉCIMA PRIMERA FECHA (marzo de 2017)
Barranquilla: Colombia vs. Chile
Asunción: Paraguay vs. Perú
Por definir: Brasil vs. Argentina
Puerto Ordaz: Venezuela vs. Bolivia
Montevideo: Uruguay vs. Ecuador

DÉCIMA SEGUNDA FECHA (marzo de 2017)
Santiago: Chile vs. Uruguay
Buenos Aires: Argentina vs. Colombia
Quito: Ecuador vs. Venezuela
La Paz: Bolivia vs. Paraguay
Lima: Perú vs. Brasil

DÉCIMA TERCERA FECHA (junio de 2017):
Barranquilla: Colombia vs. Bolivia
Asunción: Paraguay vs. Ecuador
Buenos Aires: Argentina vs. Chile
Puerto Ordaz: Venezuela vs. Perú
Montevideo: Uruguay vs. Brasil

DÉCIMA CUARTA FECHA (junio de 2017)
Santiago: Chile vs. Venezuela
Por definir: Brasil vs. Paraguay
Quito: Ecuador vs. Colombia
La Paz: Bolivia vs. Argentina
Lima: Perú vs. Uruguay

DÉCIMA QUINTA FECHA (septiembre de 2017)
Santiago: Chile vs. Paraguay
Por definir: Brasil vs. Ecuador
Puerto Ordaz: Venezuela vs. Colombia
Lima: Perú vs. Bolivia
Montevideo: Uruguay vs. Argentina

DÉCIMA SEXTA (septiembre de 2017):
Barranquilla: Colombia vs. Brasil
Asunción: Paraguay vs. Uruguay
Buenos Aires: Argentina vs. Venezuela
Quito: Ecuador vs. Perú
La Paz: Bolivia vs. Chile

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA (octubre de 2017)
Barranquilla: Colombia vs. Paraguay
Santiago: Chile vs. Ecuador
Buenos Aires: Argentina vs. Perú
Puerto Ordaz: Venezuela vs. Uruguay
La Paz: Bolivia vs. Brasil

DÉCIMO OCTAVA FECHA (octubre de 2017)
Asunción: Paraguay vs. Venezuela
Por definir: Brasil vs. Chile
Quito: Ecuador vs. Argentina
Lima: Perú vs. Colombia
Montevideo: Uruguay vs. Bolivia

San Petesburgo/Rusia/APG-Fides

Comments are closed.